Sie sind hier: Startseite > Familie & Bildung > Kinder- & Jugendschutz > Präventionsrat
pfeil2

Präventionsrat

Der Präventionsrat setzt sich aus Vertretern der Stadtverwaltung, der Polizei, der Justiz, der Schulen und des Vereins Lingen Wirtschaft und Tourismus zusammen. Neben einer verbesserten Zusammenarbeit der Akteure fördert der Präventionsrat Projekte im Bereich Kriminalprävention. 

  • Vertreter/in der Stadt Lingen
    • Erster Stadtrat: Herr Stefan Altmeppen
      Elisabethstraße 14-16, 49808 Lingen (Ems)
      Telefon: 0591 9144-300
      Mail: a.altmeppen@lingen.de
    • Stadtkämmerin: Frau Monika Schwegmann
      Elisabethstraße 14-16, 49808 Lingen (Ems)
      Telefon: 0591 9144-400
      Mail: m.schwegmann@lingen.de
    • Fachbereichsleitung Bürgerservice, Recht und Ordnung: Frau Katrin Möllenkamp
      Elisabethstraße 14-16, 49808 Lingen (Ems)
      Telefon: 0591 9144-320
      Mail: k.moellenkamp@lingen.de
    • Fachbereichsleitung Bildung, Jugend und Sport: Herr Frank Botterschulte
      Elisabethstraße 14-16, 49808 Lingen (Ems)
      Telefon: 0591 9144-500
      Mail: f.botterschulte@lingen.de
  • Vertreter der Polizei
    • Frau Polizeidirektorin Nicola Simon
      Leiterin der Polizeiinspektion Emsland/Grafschaft Bentheim, Wilhelm-Berning-Straße 8, 49809 Lingen (Ems)
      Telefon: 0591 87-121
      Mail: nicola.simon@polizei.niedersachsen.de
  •  Vertreter der Justiz
    • Herr RiAG Werner Keck
      Amtsgericht Lingen, Burgstraße 28, 49808 Lingen (Ems)
      Telefon: 0591 72054; 
      Mobil: 0151 28887197
      Mail: wiekeck@gmx.de
    • Herr Meik Portmann
      Anstaltsleiter der JVA Lingen, Kaiserstr. 5, 49809 Lingen (Ems)
      Telefon: 0591 9161-100
      Mail: meik.portmann@justiz.niedersachsen.de
  • Vertreter der Schulen
  • Krankenhaus
    • Kinderarzt Herr Dr. Henry Bosse
      Leiter der Kinderklinik Lingen des  St. Bonifatius Hospital, Wilhelmstraße 13, 49808 Lingen (Ems)
      Telefon: 0591 9106201
      Mail: henry.bosse@hospital-lingen.de